Юбилей: яхт-клуб "Буревестник". Гордо реет...

24.04.2017 19:03:00

ВЕДОМОСТИ. КАК ПОТРАТИТЬ. №11 (128), октябрь 2013

Когда в 1953 году студенты под руководством Виктора Комова, первого директора яхт-клуба “Буревестник”, думали, как назвать подмосковную тренировочную базу для занятий парусным спортом, они вряд ли могли представить, что небольшая база на картофельном поле, с трудом отвоеванном у совхоза “Капустино”, когда-нибудь превратится в яхт-клуб мирового уровня. В те времена пределом мечтаний был катер “Наука”, а также трофейные немецкие крейсерские лодки из красного дерева, на которых студенты нередко отправлялись в дальние походы на Онегу, Ладогу и Белое море. 
Но уже тогда “Буревестник” был частью советской истории. Не случайно в год основания яхт-клуба о нем написал самый авторитетный справочник страны — Большая советская энциклопедия. 

Для особого внимания были причины. На Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки советские яхтсмены выступили неудачно, и за продвижение этого вида спорта было решено взяться на государственном уровне. “Буревестник” стал яхт-клубом, где студенты и преподаватели МГТУ им. Баумана, МАИ, МАДИ, Института нефти и газа строили яхты, тренировались, соревновались и просто проводили время на воде. Уникальное расположение клуба — в самом начале Клязьминского водохранилища — открывало выход в единственную подходящую для яхтинга акваторию в Московском регионе: отсюда можно дойти в соседние Пироговское, Икшинское, Пестовское, Пяловское и Учинское водохранилища. 

Сегодня “Буревестник” — это яхт-клуб с береговой линией 1400 м, позволяющей принимать до 250 судов размером до 30 м и осадкой до 4 м. Трактор и сани, служившие когда-то для подъема и спуска судов, заменил кран Ascom 100 грузоподъемность 100 т. Летом у причала красуются яхты от ведущих мировых производителей Sunseeker, Fairline, Princess, Azimut, Ferretti, а зимой они хранятся в отапливаемых эллингах. В акватории проводятся тест-драйвы катеров Chris-Craft и Master-Craft, а также парусные регаты Burevestnik Cup и Burevestnik Masters в классах яхт “эМ-Ка” и “Дракон”. Ежегодная весенняя выставка Burevestnik International Boat Show, приуроченная к открытию сезона, привлекает сливки общества. Некоторые приходят прямо на яхте — например, из марины “Город яхт” на Ленинградском шоссе, которая в 2012 году вошла в состав группы компаний “Буревестник”, — минуя столичные пробки. Или прилетают на вертолете: с 1 июня 2013 года на территории яхт-клуба функционирует полноценный хелипорт с тремя посадочными зонами, парком летной техники и возможностью приема до 30 вертолетов. 

Подписи к фотографиям: 
1, 3 и 4. Эти черно-белые фотографии сделаны в 1950-е гг. Именно тогда студенты и преподаватели нескольких московских вузов решили создать на Клязьминском водохранилище тренировочную базу, которая впоследствии превратилась в яхт-клуб с мировым именем 

2. Андрей Бойко, управляющий парт­нер группы компаний “Буревестник” 

5. С 26 июня по 1 июля 2013 г. в “Конаково Ривер Клаб” на Верхней Волге проходил ежегодный фестиваль экстремальных водных видов спорта и музыки “Русская волна”. Burevestnik Group представил на этом фестивале новейшие модели эксклюзивных судов 

6 и 7. После “гастролей” в Конаково яхты Sunseeker и катера Chris-Craft вернутся домой (Поскольку береговая линия “Буревестника” растянулась на 1400 м, он может одновременно принимать у себя до 250 судов, в том числе сделанных на ведущих мировых верфях, летом яхты пришвартованы у причала, а зимой находятся в отапливаемых помещениях, катера же принимают участие в водных тест-драйвах.)

Тест: Анастасия Юшкова

Фото: Burevestnik Group